Испечем мы пироги сладкие такие испечем вам пирожки гости дорогие

«Русская печка-всему дому голова»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему

«Русская печка – всему дому голова»
Конспект занятия по познавательному речевому развитию

Скачать:

Вложение Размер
печь 20.77 КБ

Предварительный просмотр:

«Русская печка – всему дому голова»
Конспект занятия по познавательному речевому развитию

Образовательная область: «Социально — коммуникативное развитие».

Интеграция: «Познавательное развитие», «Речевое развитие». «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Цель : приобщать детей к русской народной культуре, формировать представления о русском быте.

  • Познакомить детей с жилищем русского народа, с избой, через предметы старинного русского быта.
  • Закрепить знания о произведениях русского фольклора.
  • Совершенствовать умение лепить из теста.
  • Воспитывать бережное отношение к старинным вещам, народным традициями обычаям.

Ход образовательной деятельности

Хозяйка. (В русском народном костюме встречает детей у входа в музей «Русская изба».)

Здравствуйте, здравствуйте, гости дорогие. Люди свойские, простые. Заходите, проходите, как живу я, посмотрите.

Ребята, а знаете, куда вы попали? Вы попали в старину, в далекое прошлое, попали ко мне в дом. А дом мой — изба называется. Я хозяйка этой избы, проходите, заходите гости дорогие. Видите, как у меня в избе чисто, половички постелены, тепло. Ой, у вас, наверно, в квартирах тоже тепло? А от чего у вас тепло в квартирах?

А как вы думаете, почему у меня в избе тепло, у меня ведь нет батарей?

Конечно, посмотрите, какая у меня печь стоит. Печь в русской избе самое главное. Без печи изба — не изба. Затрещит мороз на дворе, завоет ветер в трубе, а у печки тепло и уютно.

Обращались к ней, как к живой. В старину о ней говорили так:

Ой, ты, печка-сударыня,

помоги нам барыня.

Ты свари, испеки, обогрей,

Освети, полечи и спаси.

В дом богатства неси.

Почему так ласково люди обращались к печке?

Хозяйка. Печь не только обогревала избу, на печи сушили одежду, обувь, в печке пекли хлеб, готовили еду. На печи спали, на лежанке, чтоб тепло было. Вы запомнили, как к печке люди обращались? Давайте повторим такие красивые слова о печке все вместе.

Светло от печи и тепло.

Когда в печи жарко — тогда и варко.

Без печи хата не хата.

Печка — наше солнышко.

Печь нам мать родная.

А я любила в детстве, взять книжку со сказками, забраться на печь и читать сказки до самой темноты. А вы любите сказки? А в каких сказках встречается русская печь?

Я вам сейчас покажу иллюстрации из сказок, а вы мне, скажите, как называется эта сказка.

(Показывает иллюстрации из сказок, дети отгадывают сказки.)

Хозяйка. А вы, знаете, в чем в старину кашу варили? (В чугунке.) А чугунок брали ухватом, чтоб руки не обжечь. А кто знает, какими ложками в старину кашу ели? (Деревянными.)

А из чего эти ложки сделаны? (Из дерева.)

Ложки эти не простые, а расписные, узоры на них красивые. А еще ложками не только ели, но и играли на них. Их использовали, как музыкальные инструменты. Хотите попробовать? Берите по две ложки, а теперь дружно поиграем.

(Дети играют на ложках под рус. нар. мелодию «Белочка».)

Хозяйка. Хорошо получилось, молодцы! Давайте уберем ложки в корзину и сядем на лавочки.

Ребята, а вы знаете, что в печи не только кашу, супы да борщи варили, но и еще что-то пекли. Отгадайте загадку:

«Есть такие слова, он всему голова, хрустящей корочкой одет, вкусный, чёрный, белый… (Хлеб.)

С чем вы всегда завтракаете, обедаете, и ужинаете?

Ответы детей: с хлебом.

А какой вы любите хлеб?

Давайте мы с вами подумаем и скажем, какой бывает хлеб?

Да, хлеб бывает разный, но он обязательно вкусный и полезный. А кто знает, откуда хлеб на стол попадает?

Ответы детей: из магазина.

Хозяйка. А как он в магазин попал, я вам сейчас расскажу.

Воспитатель закатывает одного из детей в платок. Все участники собираются вокруг и начинают аккуратно массировать лежащего, приговаривая:

« Посадили в землю зёрнышко… (надавливают кончиками пальцев)

Осенью пошёл дождь…( легко барабанят пальцами)

Потом зимой выпал снег…( медленно надавливают ладонями)

Весной снег растаял, и потекли ручейки ( проводят кончиками пальцев линии)

А затем приехал трактор и всё вспахал …(аккуратно тормошат)

И зёрнышко стало расти, расти, расти….( катят ребёнка обратно, освобождают от одеяла)

И вырос наш колосок большой!»

( Когда ребёнок встаёт, все участники аплодируют.)

Раньше зернышко сажали в землю, потом вырастали вот такие колоски.

(Показывает букет из колосков.)

Потом эти колоски собирали руками и отвозили на мельницу. Там зерна перемалывали в муку. Посмотрите, какая мука? Из этой муки замешивали тесто и пекли хлеб в печи. Когда тесто замешано, его скалкой раскатывали. Затем тесто в печь ставили и пекли. Из печи на стол подавали. Раньше хлеб караваем называли, он был круглый, его ножом не резали, его руками ломали. Хлеб почетом и уважением пользовался.

Хлеб всему голова.

Без хлеба нет обеда.

А хотите что-нибудь постряпать из теста? Тогда садитесь за столы, сейчас мы будем стряпать пирожки. Возьмите кусочек теста. Помните его. Почувствуйте, какое оно мягкое, тёплое. Своими ручками мы передадим тесту тепло и хорошее настроение. Пирожки тогда получаться пышными, душистыми, вкусными.

Дети катают шар.

Расплющивают в лепешку.

В серединку кладут ягодку чернослива.

Прищипывают края пирожка.

Теперь положим на противень и поставим в печь. Пока наши пироги пекутся, мы с вами отгадаем загадки.

  1. Если работает она, не будет голодная семья. (Печка.)
  2. Книзу узок, вверх широк, не кастрюля… (Чугунок.)
  3. Кашу из печи тащит, чугунок очень рад, что его схватил …(Ухват).
  4. Длиннохвостая лошадка привезла нам каши сладкой,

Ждёт лошадка у ворот, открывай пошире рот. (Ложка.)

Хозяйка. Ой, чувствуете, ребята, как вкусно пахнет? Это же наши пироги пекутся, и чтобы они быстрее испеклись, споём для наших гостей песенку.

Песня «Испечём мы пироги»

Испечём мы пироги сладкие такие,

Испечём мы пироги гости дорогие!

Положили 2 яйца и налили молока,

А теперь муки, будут пироги,

Испечём вам куличи сладкие такие,

Испечём вам куличи сладкие такие,

Испечём вам куличи гости дорогие!

Положили 2 яйца и налили молока,

А теперь муки, будут пироги,

УУУУУУУУ-х.
Испечём вам пирожки…

Испечём вам колобки…

Хозяйка. Ну-ка посмотрю пироги. Ой, да какие пышные да румяные. Вам в корзинку положу, а вы в группе вместе с друзьями чай пить будете. Вы Хозяюшку потешьте, пирогов моих поешьте.

Приходите ещё в гости

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ – ЭКСКУРСИИ: «РУССКАЯ ПЕЧКА – ВСЕМУ ДОМУ ГОЛОВА»

Цель : приобщать детей к русской народной культуре, формировать представления о русском быте.

Материал для занятий дома по лексической теме «Хлеб всему голова»

Материал для занятий дома по лексической теме «Хлеб всему голова&quot.

Познавательно-исследовательский проект Быт и традиции русского народа «Хлеб всему голова!»

Я активно использую метод проектов, т.к. он позволяет формировать самостоятельную и инициативную позицию ребёнка и поддерживать устойчивый познавательный интерес. За эти годы были реализованы с воспит.

Проект «Русская печь — всему дому кормилица.»

Данный проект направлен на воспитание духовно — нравственных ценностей дошкольников путём к истокам народной культуры и быта через формирование представлений о русской печи.

Памятка «Русские народные игры дома»

В чем преимущество использования народных игр в практике семейного воспитания? Прежде всего в простоте и доступности их организации.С ребенком можно играть по дороге в детский сад, во время прогулки, .

#СИДИМ ДОМА уважаемые родители с 20.04.- 24.04 согласно рабочей программы,начинается лексическая тема: «Хлеб всему голова» Предлагаем материал по данной теме.

презентация по теме недели.

Статья «Приобщение дошкольников к русским народным традициям дома и в детском саду»

В работе представлены теоритические и исторические основы воспитания детей в русских народных традициях. Особенности воспитательного процесса при коллективном познании природы и участии детей в традиц.

Источник

Мой детский сад

Более 15 лет работы сайта «Мой детсад». Авторы – профессиональные учителя со всего СНГ. Более 2 000 уникальных методик для детского сада и школы. Суммарно сайт оценило около 100 000 воспитателей. В итоге более 1 млн. счастливых детей.

“Веселимся вместе с мамами”

Сценарий утренника для ясельной группы посвященного 8 марта.

Автор: Акимова Елена Владимировна, музыкальный руководитель, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение N 171 «Центр развития ребенка» – детский сад, г. Кемерово.

Дети с мамами за руку входят в зал, встают в круг
Ведущая: Пригласили в гости к нам мы и бабушек и мам. Обещаем, обещаем, здесь не будет скучно вам! Все готово к празднику, так чего мы ждем?
Мы веселым танцем праздник наш начнем!

Хоровод с мамами «Становись скорей в кружок» Л. Кириллова

1. Становись скорей, дружок, Вместе с мамочкой в кружок. Пригласи ее сейчас,
Будет звонкий перепляс. Припев:
Хлопаем веселей, Носик приподнимем, А теперь поскорей Мамочку обнимем!
2.Мы плясать не устаем И по кругу всё идем.
Мы в ладоши звонко бьем, Громко весело поем!
Припев:
Ведущая: Ах, как дружно мы плясали, весело, как стало в зале.
А сейчас ребята, маму за руку возьмите и на стульчик проводите.
Все садятся на свои места
Ведущая: Праздник бабушек и мам, каждый год приходит к нам. Он только в тот приходит дом, где помогают маме, где убирают вещи за собой, игрушки собирают дети сами. Ребята, а вы дома маме помогаете? Игрушки за собой собираете? А вот мы сейчас проверим, какие вы мамины помощники! (достает тазик с платочками) Настирали как – то раз, платочков мамы, целый таз! Их сушить развешать нужно, вместе с мамочкою дружно!

Игра «Помоги маме развешать платочки»

«Помоги маме собрать платочки»
По сигналу дети из тазика берут по одному платочку и бегут с ним к своей маме, вешают платочек на веревку, и возвращаются к тазику за следующим платочком, мама фиксирует каждый повешенный платочек прищепкой.
Следующая пара, мамы и ребенка, в таком же порядке снимает высушенные платочки
Ведущая: Хороши помощники, как быстро справились с работой! (слышится голос «Ку-ку!») Ой, кто это? (снова «Ку-ку») Кто это с нами в прятки играет? (заглядывает за шторку) Здесь нет никого! Может, кто ни будь у вас под стульчиком сидит, ну-ка посмотрите! (дети заглядывают под стульчик) (слышится «Ку-ку») Ни кто не сидит? Интересно, кто же это с нами в прятки играет? (в зал влетает бумажный самолетик) Ой, смотрите, самолетик прилетел, загадку нам принес. Кто же написал нам эту загадку. Угадаем?

По сусекам он метен, на сметане он мешон,
На окошке он стужен, он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел, у него румяный бок
Кто же это?…………….
Правильно, колобок!

Под музыку входит колобок (ребенок подготовительной группы)
Колобок: Здравствуйте ребята! Я веселый колобок, колобок румяный бок!
По дорожке я катился, и у вас вдруг очутился!
Ведущая: Здравствуй колобок, румяный бок! Заходи к нам в гости, оставайся с нами на празднике!
Колобок: А вы меня не съедите?
Ведущая: Ну, что ты колобок? Мы с тобой играть будем.
Колобок: А мамам меня съесть не дадите?
Ведущая: Не дадим! Мы для наших мамочек пирожков напечем да пряничков! Правда, ребята!

Песня игра «Пироги» на мотив песни «Чижик пыжик»

1.Испечем вам пироги сладкие такие Испечем вам пироги, гости дорогие!
На проигрыш дети месят тесто, затем раскатывают
Положили два яйца и налили молока И добавили муки, получились пироги.
2.Испечем вам прянички, сладкие такие Испечем вам прянички, гости дорогие!
На проигрыш дети месят тесто, затем раскатывают
Положили два яйца и налили молока
И добавили муки, получились прянички. (в конце дети проговаривают слова «Кушайте на здоровье»)
Колобок: Ну, хорошо, раз вы меня не съедите, останусь с вами на празднике. Вы такие хорошие и мамы у вас добрые! И денек такой чудесный, солнышко греет, снег тает. Птички летают, песни распевают! Слышите? Давайте их позовем!

Песенка «Маленькая птичка» Музыка Т. Попатенко. Слова Н. Найденовой.

Маленькая птичка прилетела к нам! Маленькой птичке зернышек я дам! Маленькая птичка зернышки клюет!
Маленькая птичка песенки поет! (в конце песни Ведущая берет игрушечного кота: Кот проснулся вот беда, разлетайтесь от кота! Дети прячутся в гнездышки). Игра повторяется два раза)
Ведущая: Какие быстрые у нас птички, как ловко от кота разлетелись! Ребята, мы свами и пели и играли, а стихи то мамам не читали. Не читали? Давайте ка порадуем мам весенним днем и стихи красивые на празднике прочтем.

СТИХИ

Ведущая: Ой, ребята, тише – тише, кто – то к нам спешит, я слышу.
Входит заяц (ребенок подготовительной группы, натыкается на колобка.
Заяц: Ой, ты зачем меня пугаешь? Мне под ноги попадаешь! А за это между тем, вот возьму тебя и съем! (пытается поймать колобка)
Ведущая: Надо выручать колобка! Все зайчишки большие трусишки, стоит ветерку подуть, они уже от страха и ушки поджимают. Мы сейчас достанем ложки, да и постучим немножко.

Оркестр с ложками

1.В руки ложки мы возьмём и стучать сейчас начнём. Тук-тук, тук-тук-тук. Раздаётся звонкий стук.
2.А теперь по ножкам постучим немножко. Тук-тук, тук-тук-тук. Раздаётся звонкий стук.
3.И по полу, раз-два-три, постучим мы, посмотри.
Тук-тук, тук-тук-тук. Раздаётся звонкий стук 4.А теперь потише, пусть животик слышит.
Тук-тук, тук-тук-тук. Раздаётся тихий стук.
Ведущая: Какие молодцы, громко как стучали, зайку напугали!
Заяц убегает, входит медведь (ребенок подготовительной группы)
Медведь: Я медведь хожу, брожу, ничего не нахожу
Где малина? Где медок? Где же вкусный корешок? (замечает колобка) Вот те новость! Вот те раз! Кто здесь вкусненький у нас? Объявляю всем, все, всем, колобка сейчас я съем!
Ведущая: Ребята нужно спасать колобка, все медведи любят мед, и бояться пчел. Давайте зажужжим как пчелы, мишка подумает, что пчелы прилетели, испугается и убежит.
(Дети жужжат, Медведь убегает, входит Лиса) Ведущая: (удивленно) Снова музыка звучит, кто опять сюда спешит? Лиса: Я модница Лиса, я очень хороша
У меня чудесный мех, я в лесу нарядней всех! Всем на свете нравиться, лисонька красавица! (напевает, кружась, натыкается на колобка) Ой, а это ещё кто?
Колобок: Я, Колобок! Мы с ребятами праздник отмечаем, дружно маму поздравляем!
Лиса: Какой ты румяный, и вкусный, сядь ко мне на ладошку!
Ведущая: Ах ты, хитрая лиса, сначала сядь на ладошку, потом на нос, а потом и вовсе съешь колобка! Ты лучше лиса поиграй с ребятами, с мамами! Наши мамы сегодня как цветочки, а бабочками станут ваши сыночки и дочки. Музыка играет, бабочки летают, а потом на цветочке любимом отдыхают!

Игра «Бабочки – цветочки»

Мамам раздаются цветы. Под спокойную музыку дети с бабочкой в руках в рассыпную ходят по залу, по окончании музыки нужно найти свою маму и посадить бабочку на цветок в ее руках. Игра повторяется.
Ведущая: Какая красота! Прямо настоящая весна сейчас в нашем зале! (дарит лисичке цветочек) А это Лисонька тебе! С праздником весны тебя поздравляем! Ни кого не обижать, мы тебе желаем!
Лиса: Ой, спасибо, как приятно! Пожалуй, вас послушаю, колобка не скушаю!
Ведущая: Вот и молодец лисичка! А лучше возьми, да колобка до дома проводи, к дедушке с бабушкой, а то они его потеряли, наверное, уже. Лиса: Конечно, провожу, путь до дома покажу! (колобку) Пойдем дружок, румяный колобок!
Ведущая: Ребята давайте колобку помашем, до свиданья, скажем! (прощаются с колобком) А для вас дорогие мамочки есть у нас подарочки! Как могли, старались мы, чтоб порадовались вы! (вручение подарков)
Ведущая: Мы хорошо повеселились,
Песни пели, танцевали. Быстро время пробежало, Мы нисколько не устали! Дорогие наши мамы, Праздник наш мы завершаем. Счастья, радости, здоровья Вам от всей души желаем!

Источник

Читайте также:  Пирог творожный с безе рецепт нежность
Оцените статью