- Презентация к уроку СБО. » Сырники» презентация к уроку по технологии (6 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- Презентация на тему Творческий проект «Творожные сырники»
- Слайды и текст этой презентации
- Приготовление сырников из творога
- Просмотр содержимого документа «Приготовление сырников из творога»
- Урок технологии в 6 классе «Приготовление сырников из творога»
- Просмотр содержимого документа «Урок технологии в 6 классе «Приготовление сырников из творога»»
Презентация к уроку СБО. » Сырники»
презентация к уроку по технологии (6 класс) на тему
Презентация к уроку СБО.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
syrniki.pptx | 2.67 МБ |
syrniki.pptx | 2.67 МБ |
syrniki.pptx | 2.67 МБ |
syrniki.pptx | 2.67 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Презентация к уроку СБО ГБОУ школа№46 г. Санкт-Петербурга « Центр Реабилитации и Милосердия» Учитель: Костина О.А.
Цели и задачи: _ Систематизировать и расширить знания о молочных продуктах; _ познакомить учащихся с историей сырников» _ корригировать внимание учащихся, развивать устную речь; способствовать развитию зрительного и слухового восприятия; развивать эмоционально-волевую сферу
Каждое кулинарное произведение имеет свою историю, и сегодня мы постараемся внести ясность в создание такого блюда как сырники из творога.
Сырники – всем известное блюдо быстрого приготовления. Оно очень популярно, потому что приготовить его несложно. Сырники делают из творога. Тогда возникает вполне закономерный вопрос: почему блюдо, в котором основным ингредиентом является творог, а не сыр, называется «сырниками»?
Существует легенда, в которой идет речь о том, как довольно случайно появился этот рецепт. В этот период Римской истории аравийский купец, шел по глухой местности. В дорогу он взял с собой поесть и молока В тот раз лето было очень жарким, и купец присел передохнуть и хотел выпить молока. И тут из тары с молоком вдруг вылилась странная по виду и консистенции жидкость. Сегодня мы знаем ее как «сыворотку».
Так постепенно рецепт распрастранился по Аравии, а со временем – и по всей Европе. Продукт, полученный из сырого молока стали называть «сыр», а блюдо, изготовленное из него, соответственно «сырниками».
Сырники в Древней Руси
В Древней Руси использовали кисломолочные продукты для приготовления различных блюд: «…молоко (млеко) сладкое и кислое свернувшееся» (т.е. творог и сыр). В то время творог (после переработки) был сырым. Вот откуда на Руси произошло название «сыр».
Другим способом получения так называемого «сыра» в то время была простокваша. Ее ставили на печь в специальной емкости и получившуюся сыворотку сцеживали. Из нее получался (под воздействием пресса) творог. Срок годности творога составлял 6-8 дней. Вследствие этого появилось множество способов использования творога в процессе приготовления пищи.
Сегодня и творог, и сыр очень широко распространены и очень популярны во всех кухнях мира .
Изначально, сырники имели достаточно простую рецептуру, но со временем, каждая хозяйка, каждый кулинар вносили в основной рецепт что-то свое, и сегодня мы с Вами имеем возможность выбирать лучшие рецепты из десятков возможных.
Идея 1. Соусы, топпинги , дипы Дипы — соусы, подаются в отдельной посуде и уже в эту посуду нужно макать сырники .
Идея 2. Свежие ягоды и фрукты
Идея 3. Изюм, курага, лимонная цедра, шоколад…
При желании сырники можно превратить в очень нарядное блюдо
Презентация на тему Творческий проект «Творожные сырники»
Презентация на тему Презентация на тему Творческий проект «Творожные сырники» из раздела Технология. Доклад-презентацию можно скачать по ссылке внизу страницы. Эта презентация для класса содержит 18 слайдов. Для просмотра воспользуйтесь удобным проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас — поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций TheSlide.ru в закладки!
Слайды и текст этой презентации
Тема проекта: «Русская кухня»
Выполнила: ученица 7 «А» класса
Гаврилова Кристина
Руководитель: учитель технологии
Фатхудинова М.В
Обоснование выбора темы проекта.
Схема обдумывания.
Выявление основных параметров и ограничений.
История и современность.
Банк идей.
Требования к изделию.
Инструменты и ингредиенты.
Правила безопасности во время работы.
Технология выполнения.
Контроль качества.
Самооценка
Реклама
Литература
Обоснование выбора темы проекта.
Многие хозяйки в наше время не умеют готовить, а как хочется насладиться домашними и русскими блюдами. Естественно, сейчас есть множество книг по кулинарии, но всё же мне они не помогли. Тема, которую мне дали для проекта звучит так «Кухни стран мира»,но я решила более подробно изучить эту тему и в конечном результате выбрала тему «Русская кухня». Почему я выбрала именно эту тему?
В первую очередь я выбрала русскую кухню, потому что я русская.
Более подробно хочу изучить вид этой кухни.
Мне очень нравятся блюда этой кухни.
Хочу научиться готовить, порадовать своих близких моими русскими блюдами.
Выявление основных параметров и ограничений.
Блюдо должно отвечать следующим требованиям:
Блюдо должно быть выполнено правильно.
Блюдо должно соответствовать выбранной кухне.
Блюдо должно быть вкусным.
История и современность.
История развития.
Историк Н. И. Костомаров описал русскую кухню в «Очерке домашней жизни и нравов великого русского народа в XVI и XVII столетиях». Он отметил, что русская кухня в XVI и XVII веках основывалась на обычаях, а не искусстве, а её кушанья были просты и неразнообразны. Из-за обычая соблюдать посты стол делился на скоромный и постный. Блюда приготовлялись из мучных, молочных, мясных и растительных припасов. Хлеб употреблялся преимущественно ржаной (само слово «хлеб» означало ржаной). К ржаной муке могла примешиваться ячменная. Из пшеничной муки приготовлялось лакомство — калачи. Соль в мучные изделия не добавлялась. Из теста на ржаной или пшеничной муке готовили пироги (пряженые или подовые). Начинка пирогов была мясная, рыбная, творожная, ягодная. В начинку добавляли кашу, лапшу, яйца, грибы. Пекли также сдобный хлеб — каравай. Другие печные изделия: курник, оладьи, котлома, блины, хворост, тестяные шишки, левашники, перепичи, орешки.
Основу питания большинства населения (крестьян) составляли зерновые и овощи, из которых готовились соленья, супы, каши и хлебобулочные изделия. Из ржаной, гороховой, и овсяной муки готовили кисели, причем, сладкие (современные) кисели появились лишь позднее в приходом с русскую кухню картофельного крахмала.
Традиционным являлось разнообразие супов, среди которых наиболее известными являются щи, борщ, рассольник, солянка, калья, уха, ботвинья и окрошка.
Традиционной русской приправой и молочным продуктом является сметана, которой заправляют супы и салаты. Другим русским молочным продуктом является творог, из которого готовятся сырники.
Как и в других христианских странах, большое влияние на кухню оказала церковь, так как более половины дней в году были постными, когда определённые категории продуктов были запрещены. Именно поэтому в русской национальной кухне преобладают грибные и рыбные блюда, кушанья из зерна, овощей, лесных ягод и трав.
Овощи едят не только в сыром виде, но и варёными, пареными, печёными, квашеными, солёными, мочёными и маринованными.
Разнообразие каш базировалось на многообразии зерновых культур, растущих в России. Причём из каждого вида зерна делалось несколько сортов круп — от целых до дроблёных различными способами.
За границей русская кухня ассоциируется в первую очередь с такими блюдами и продуктами как блины, икра, пироги.
Отличительная особенность блюд русской крестьянской кухни — практически не встречается такой приём как жарка. Как правило, пища готовилась в печи, поэтому очень широко используются варка, тушение, томление, запекание.
Рыбу готовили на пару, варили, жарили, тушили, запекали, фаршировали её различными начинками (например, из каши или грибов). Делали из неё тельное и заливное, ели её солёной, вяленой, сушёной, квашеной. Подавалась рыба и в первых блюдах: расольниках, ухе, солянках.Рыбу ели печёную. Икра всегда считалась особым лакомством, особенно свежая зернистая из осетра и белорыбицы. Икру употребляли не только просоленную, но и варенную в уксусе и маковом (миндальном) молоке.
Разрешенное к употреблению мясо делилось на дичину (добытое на охоте) и убоину (мясо домашнего скота и птицы). Мясо на Руси ели варёным или печёным. Варёное мясо подавалось в первых блюдах: щах, в ухе, рассолах или под взварами (соусами). Мясо запекали в печи. Принято было употреблять баранину, говядину и птицу (кур, уток, гусей). Прежде характерен для традиционной русской кухни был запрет на употребление в пищу телятины и конины (сегодня уже практически не соблюдающийся, в особенности в отношении телятины; что касается конины, то её употребление остаётся весьма ограниченным, главным образом, областями, где русские проживают совместно или чересполосно с иными народами России, традиционно употребляющими конину в пищу). Готовили и мясо дичи: оленину, лосятину, зайчатину, и мясо дикой птицы: уток, гусей, лебедей, рябчиков и перепелов.
Я приняла решение выбрать в качестве объекта кулинарного проекта блюдо, с помощью которого мне нужно поближе познакомиться с русской кухней. В процессе сбора информации были выбраны следующие варианты:
Окрошка на кефире
Варенье
Щи
Сырники из творога
Оценка вариантов. Сетка принятия решения.
Приготовление сырников из творога
Технология: 6 класс.учебник/А.Т.Тищенко;Н.В.Синица._М:Вентана-Граф,2020. Тема: Параграф 37.Блюда из молока и кисломолочных продуктов.
Просмотр содержимого документа
«Приготовление сырников из творога»
Правила Безопасной работы
Правила безопасности при применении яиц в выпечке.
Яйца перед работой тщательно помыть!
Правила безопасности при работе с ножом.
Работать с ножом осторожно, только на разделочной доске.
Не поднимать нож высоко над разделочной доской.
Пальцы левой руки должны находиться на расстоянии от лезвия ножа.
Передавать нож ручкой вперед.
Правила безопасности при работе с электроплитой и горячей посудой!.
Включать и выключать прибор сухими руками.
Укладывать сырники на сковороду с маслом без нагревания.
После нагрева сковороды убавить температуру нагрева плиты.
Беречь руки и лицо от ожогов горячим маслом.
При переворачивании сырников пользоваться лопаточкой и вилкой.
Горячую посуду брать прихватками, ставить на подставку, не прикасаться руками.
По окончании работы выключить плиту, убрать с нее посуду.
- Творог-пачка
- 1 яйцо
- Мука-4 ст. ложки
- Сахар-2 ст. ложки
- Соль -1/2 ч. Ложки
- Масло растительное
- 4 ст.ложки
- Выложить творог в миску
- Добавить яйца,
- Добавить соль и сахар. Руками или ложкой как следует перемешать массу.
- Добавить Муку. Руками или ложкой как следует перемешать массу.
- Тесто раскатывают в жгут и разрезают на порционные кусочки, затем им придают форму сырников.
- Тесто набирают столовой ложкой, затем им придают форму сырников. Панируют в муке.
- Тесто набирают столовой ложкой, затем им придают форму сырников. Панируют в муке.
- На сковороде разогреть растительное масло, выложить сырники.
- Обжаривать сырники с двух сторон до румяной золотистой корочки.
- Подайте к столу с сметаной, вареньем или сгущенным молоком.
Урок технологии в 6 классе «Приготовление сырников из творога»
Цели урока:
-Образовательные: Научить обучающихся самостоятельному (пользуясь -технологической картой) приготовлению сырников из творога, закрепить профессиональные умения по применению различных сочетаний приёмов и операций (в приготовлении творожной массы, фарша, формовки изделий).
-Воспитательные: Формировать у обучающихся самостоятельность при выполнении, закреплять навык самоконтроля.
-Развивающая: Развивать мыслительную деятельность обучающихся (операции сравнения) при выполнении учебно-производственных работ.
-Методы: Методика формирования самостоятельности обучающихся при помощи использования технологических карт. Рассказ, демонстрация, самостоятельная работа, групповая работа.
Оснащение:
оборудование кабинета – плита электрическая с жарочным шкафом;
посуда: миска металлическая на 2,5 л., сковорода среднего размера, тарелка для вторых блюд
инструменты и приспособления: лопатка деревянная, вилка столовая, прихватки
Просмотр содержимого документа
«Урок технологии в 6 классе «Приготовление сырников из творога»»
Тема: Приготовление сырников из творога. 6 класс.
Учитель: Раченко Елена Львовна
-Образовательные: Научить обучающихся самостоятельному (пользуясь -технологической картой) приготовлению сырников из творога, закрепить профессиональные умения по применению различных сочетаний приёмов и операций (в приготовлении творожной массы, фарша, формовки изделий).
-Воспитательные: Формировать у обучающихся самостоятельность при выполнении, закреплять навык самоконтроля.
-Развивающая: Развивать мыслительную деятельность обучающихся (операции сравнения) при выполнении учебно-производственных работ.
-Методы: Методика формирования самостоятельности обучающихся при помощи использования технологических карт. Рассказ, демонстрация, самостоятельная работа, групповая работа.
оборудование кабинета – плита электрическая с жарочным шкафом;
посуда: миска металлическая на 2,5 л., сковорода среднего размера, тарелка для вторых блюд
инструменты и приспособления: лопатка деревянная, вилка столовая, прихватки
I. Организационный момент (1-2 мин.)
Взаимное приветствие, отметка отсутствующих и выяснение причин, проверка наличия спецодежды.
1. Сообщение темы и целей урока.
2.Повторение пройденного материала.
2.1. Фронтальный вопрос.
— Что такое творог?
Творог- это кисломолочный продукт, приготовленный из коровьего молока, обладает высокой пищевой и диетической ценностью.
Творог –ценный продукт питания, так как в нем есть белок, жир, витамины А, Е, витамины группы В. Особенно ценится он за содержанием солей кальция, поэтому блюда из творога рекомендуются в детском и диетическом питании.
— Каково значение блюд из творога? Они полезны? Почему?
Творог рекомендуется он особенно детям и пожилым людям. Он необходим для роста и развития молодого организма, укрепления костной системы, для лечения ряда заболеваний печени, сердца.
— В зависимости от содержания жира как делят творог?
Творог жирный — 18% жира, полужирный — 9% и обезжиренный – 0,6%.
— Перечислите продукты для приготовления творожной массы.
Творожную массу применяют для приготовления бутербродов и подают как самостоятельное блюдо. Творожные массы состоят из протертого жирного или полужирного свежего творога, сахара или рафинадной пудры, размягченного сливочного масла, изюма, ванилина, меда, цукатов, сметаны, яиц, орехов, а также соли, тмина, томата, перца.
— Какие вы знаете горячие творожные блюда?
Горячим творожным блюдам относится отварные, жареные, запеченные.
— Какие отварные блюда приготавливают из творога?
К ним относят вареники с творожным фаршем, вареники линевые, пудинг
— Чем отличается пудинг от запеканки?
Отличается тем, что в него вводят взбитые в пышную пену белки, а также добавляют изюм, орехи, ванилин, цукаты ( в сладкий пудинг).
— Какие жареные блюда приготавливает из творога?
К жареным блюдам относят сырники, блинчики с творогом
III. Сообщение учащейся:
История творога. Истории неизвестно, кто и когда первым приготовил творог. Вполне возможно, что это произошло случайно: скисло молоко, стекла сыворотка, осталась плотная масса. Попробовали — вкусно! И начали делать творог уже специально.
Довольно долгое время творог на Руси называли сыром, а блюда из него — сырными (отсюда и название «сырники», хотя делаются они как раз из творога). Неизвестно, откуда взялось такое название, но оно настолько прочно закрепилось за творогом, что не исчезло даже после появления в России твердых (сычужных) сыров. Творог всегда был одним из самых почитаемых продуктов у славян. Его ели чуть ли не ежедневно. Исходным сырьем для приготовления творога служила обычная простокваша, горшок с которой ставили на несколько часов в не очень жаркую печь. Затем горшок вынимали и сливали его содержимое в полотняный конусообразный мешок. Сыворотку отцеживали, а мешок с творогом клали под пресс. Однако приготовленный таким образом творог не мог долго храниться, а холодильников тогда еще не знали. В период же, когда удои были хорошие, и, конечно, в посты, творога у крестьян скапливалось довольно много. Чтобы он не пропадал, народ придумал довольно оригинальный способ его консервирования — готовый (из-под пресса) творог снова помещали на несколько часов в печь, затем под пресс, и так дважды. Когда он становился совершенно сухим, его плотно укладывали в глиняные горшки и заливали сверху топленым маслом. В погребе такой творог мог храниться месяцами, его брали с собой и в дальнюю дорогу. В прошлом веке творогом славился Ростовский уезд Ярославской губернии. Отсюда его возили в Москву. В Рязанской губернии лучшим считался творог из села Дединово.
IV. Практическая работа учащихся:
— инструктаж по ТБ на рабочем месте;
— личная гигиена повара.
Как готовить сырники из творога:
Сырники из творога.
Для приготовления 1- порции сырника берем;
Творог 500 грамм
Мука пшеничная 100 грамм
Сахар 0,5 стакана
Соль на кончик ч. лож.
Масло растительное 100 грамм
-Творог протираем через сито.
-Для чего протираем?
-Для однородной, нежной массы.
-В протертый творог добавляем муку.
-Яйца растираем сахаром. Массу хорошо перемешиваем и формуем сырники.
Можно добавить ванилин 0,02 г на порцию, предварительно растворив его в горячей воде.
-Как формуют сырники?
— Массу хорошо перемешивают, придают ей форму батончика толщиной
5-6 см, нарезают поперек, панируют в муке, придают форму круглых биточков толщиной 1,5 см, обжаривают с обеих сторон до образования румяной корочки.
Подают в горячем виде со сметаной, с вареньем, со сгущёнкой, с киселём.
Требования к готовым сырникам:
Сырники должны быть правильной круглой формы. Цвет золотисто-желтый, без подгорелых мест, на разрезе белый или слегка желтоватый. Поверхность ровная, без трещин. Консистенция мягкая, масса однородная, без крупинок внутри. Запах творога. Вкус кисло-сладкий, без излишней кислотности.
V. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающиеся
— Деление учащихся по группам.
— Выдача заданий и технологических карт.
— Проведение целевых обходов, контроль за работой.
— Контролирование правил безопасности труда, санитарии
на рабочем месте.
— Уборка рабочих мест.
VII. Итоги урока
— Подведение итогов урока. Чаепитие в классе.