- Конспект образовательной ситуации по рисованию в старшей группе детского сада «Масленица» материал по рисованию (старшая группа)
- Конспект образовательной ситуации по рисованию в старшей группе детского сада «Масленица»
- Ход ООД:
- «Блинчики». Конспект занятия по реализации ОО «Художественное творчество» (рисование) в средней группе
- Ход деятельности. .
- Художественно-эстетическое развитие в старшей группе. Рисование «Блины»
- «Ажурные блины». Фотоотчет о занятии по нетрадиционному рисованию — отпечатком штампа
- Ход занятия.
- Ай, да умницы! Ай, да молодцы! Ну, и кто теперь скажет, что у России нет будущего?
Конспект образовательной ситуации по рисованию в старшей группе детского сада «Масленица»
материал по рисованию (старшая группа)
Конспект образовательной ситуации по рисованию в старшей группе детского сада «Масленица»
Иванчогло Оксана ивановна
Конспект образовательной ситуации по рисованию в старшей группе детского сада «Масленица»
Цель: Продолжать знакомить детей с нетрадиционым рисованием , создание рисунков по замыслу на тему: « масленица»
1.Развивать творческую самостоятельность, фантазию, закреплять представление о народных забавах, обычаях и обрядах.
2. Воспитывать интерес и уважение к родной истории и народным традициям.
3. Закрепить знание желтого цвета и понятие «круг»
Рисование блинов, изготовление готовых форм для раскрашивания.
гуашь жёлтого цвета и кисточки для рисования, салфетки, формы для раскрашивания, белые круги ( салфетки настольные), игрушки животных.
Ход ООД:
— Ой, ребята, вы слышите, кажется к нам кто-то идёт (раздается стук в дверь и вносят игровая кукла «Медвежонок» и резиновые игрушки).
Медвежонок (воспитатель от лица игрушек):
— Здравствуйте ребята! (Дети здороваются с гостем)
— Ой, ой, ой! Солнышко стало теплее и ярче, мы нагулялись, набегались по лесу! Ой, как кушать хочется! Вы, ребята, уже позавтракали (ответы? Мы тоже проголодались!
— А что ты любишь, мишутка, есть? А ты, Лисичка? Ёжик? (побуждает к ответам детей)
— Мишка, а вы знаете, у нас проходит масленичная неделя?
На Масленицу, пекут блины и угощают ими гостей.
— Дети угостим наших гостей блинами? Блины так похожи на солнышко! Они – круглые, как солнышко! Какие блины по форме? (ответ детей). А какого цвета солнышко? (ответы). И жареные блинчики тоже желтые, золотые! (побуждает детей к проговариванию слов).
(Проводится показ рисования с объяснением: желтой гуашью закрашивается круглая середина, затем примакиванием кисти коричневой гуашью наносятся пятнышки «жареных» блинчиков).
После выполнения рисования детьми воспитатель предлагает рассмотреть блинчики, обращает внимание на то, что блинчики действительно очень похожи на солнышко, вместе вспоминают потешку:
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату,
Мы захлопали в ладошки,
Очень рады солнышку!
Игрушки «угощаются» блинами, благодарят ребят, прощаются.
«Блинчики». Конспект занятия по реализации ОО «Художественное творчество» (рисование) в средней группе
Екатерина Хасанова
«Блинчики». Конспект занятия по реализации ОО «Художественное творчество» (рисование) в средней группе
Знакомить детей с символом Масленицы – блинами; дать детям понятие «Масленица-блиноедка».
Развивать мышление, творческие способности; укреплять здоровье детей.
Воспитывать интерес к традициям и обычаям русского народа; вызвать чувство радости от грядущего праздника.
Материал и оборудование.
блины нарисованные и настоящие, листы бумаги на каждого ребенка, краски, кисточка, стаканчики с водой, салфетка.
Художественное слово – заклички, пословицы; рассматривание блинов; творческая деятельность детей; выставка работ; угощение блинами.
Ознакомительная беседа «Что за праздник – Масленица?»; слушание русских народных закличек и припевок; рассматривание иллюстраций к книге «Наши праздники»;
Ход деятельности. .
Дети входят в группу, их встречает воспитатель,приветствует:
Кто из вас знает, как называется эта неделя?
— Масленичная (ответы детей) .
— Ай, да, молодцы! Правильно, ведь на Руси издавна отмечали
Воспитатель читает закличку :
Идет Масленица по льду,
Несет блинов сковороду.
Разбирайте по блину!
Воспитатель рассказывает о празднике Масленицы:
Весна богата праздниками. Из них Масленица – наиболее запоминающийся и интересный праздник, уходящий своими корнями в давние времена. На Руси любили погулять, поиграть, в гости ходить. На Масленицу пекутся обязательно блины (круглый горячий блин – символ солнца) и булочки в форме птиц – жаворонков. Этими блинами и жаворонками украшали праздничный стол и угощали от души всех гостей. Главным обычаем Масленицы является сжигание чучела Зимы – символа ухода зимы и наступления весны. Люди поют песни, водят хороводы и угощаются блинами.
Вот и мы с вами сегодня «испечем» свои блины. Но сначала рассмотрим настоящие блины.
-На что они похожи? (на солнышко)
-Какого они цвета? (желтые)
-А почему? (потому что их пекут на сковороде, они подрумянились)
-А что мы еще видим на блинах? (дырочки)
— Эти дырочки появляются, когда блины пекутся. Они дышат, так как они сдобные.
А сейчас мы с вами будем рисовать блины.
Творческая работа детей.
Дети рисуют красками праздничные блинчики.
После рисования воспитатель выставляет все работы на магнитной доске. Отмечает самые румяные и красивые. И в знак благодарности угощает всех детей блинами.
Конспект кружковой деятельности в средней группе «Блинчики для Маслены» Программное содержание. Знакомить детей с символом Масленицы – блинами; дать детям понятие «Масленица-блиноедка». Развивать мышление, творческие.
Приобщение детей к истокам русской народной культуры. Проект «Масленица» Программное содержание: Образовательные задачи: Дать детям знания о русском народном празднике Масленица. Знакомить детей с историей.
Художественно-эстетическое развитие в старшей группе. Рисование «Блины»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Художественно-эстетическое развитие. Рисование
Цель: Продолжать знакомить детей с нетрадиционым рисованием
создание рисунков по замыслу на тему: «масленица»; развивать творческую самостоятельность, фантазию, закреплять представление о народных забавах, обычаях и обрядах, воспитывать интерес и уважение к родной истории и народным традициям.
Материал: гуашь жёлтого цвета и кисточки для рисования, формы для
раскрашивания, белые круги, игрушки животных.
Ой, ребята, вы слышите, кажется к нам кто-то идёт (раздается стук в дверь и вносят игровая кукла «Медвежонок» и резиновые игрушки).
Медвежонок (воспитатель от лица игрушек):
Здравствуйте ребята! (Дети здороваются с гостем)
Ой, ой, ой! Солнышко стало теплее и ярче, мы нагулялись, набегались по лесу! Ой, как кушать хочется! Вы, ребята, уже позавтракали (ответы? Мы тоже проголодались!
А что ты любишь, мишутка, есть? А ты, Лисичка? Ёжик? (побуждает к ответам детей). Воспитатель:
Мишка, а вы знаете, у нас проходит масленичная неделя?
На Масленицу, пекут блины и угощают ими гостей.
Дети угостим наших гостей блинами? Блины так похожи на солнышко! Они – круглые, как солнышко! Какие блины по форме? (ответ детей). А какого цвета солнышко? (ответы). И жареные блинчики тоже желтые, золотые! (побуждает детей к проговариванию слов).
(Проводится показ рисования с объяснением: желтой гуашью закрашивается круглая середина, затем примакиванием кисти коричневой гуашью наносятся пятнышки «жареных» блинчиков).
После выполнения рисования детьми воспитатель предлагает рассмотреть блинчики, обращает внимание на то, что блинчики действительно очень похожи на солнышко, вместе вспоминают потешку:
Смотрит солнышко в окошко, Светит в нашу комнату,
Мы захлопали в ладошки, Очень рады солнышку!
Игрушки «угощаются» блинами, благодарят ребят, прощаются .
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
«Ажурные блины». Фотоотчет о занятии по нетрадиционному рисованию — отпечатком штампа
Юлия Федосеева
«Ажурные блины». Фотоотчет о занятии по нетрадиционному рисованию — отпечатком штампа
Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является Масленица.
В этом празднике переплетаются народные и православные корни. Мы отошли от этих традиций, тем самым лишили детей возможности прикоснуться к духовно-нравственным основам. Поэтому у меня и возникла идея познакомить детей с праздником с помощью продуктивного вида деятельности – рисования нетрадиционным способом: «отпечатком штампа»
Тема: » Ажурные Блины»
Цель: Вызвать у детей эмоциональный отклик на рисование нетрадиционным способом – отпечатком штампа,
формирование представлений детей о традициях празднования русским народом Масленицы.
Задачи:
• Дать представление о празднике «Масленица».
• Активизировать словарь словами «масленица», «блины»
Материал: Ажурная бумажная салфетка, круглой формы; штампы из пеноплекса; акварельные краски; кисточки; баночки для воды; коврики.
Предварительная работа:
Литературный ряд:
Ой, блиночки хороши!
Напекла вам от души!
Вы, друзья, за стол садитесь,
И блинками угоститесь!
Если есть сковорода,
Будет русский сыт всегда:
Жарким солнышком весны
Зашкварчат на ней блины.
С мёдом ешь, с икорочкой.
Поиграли в масленичную игру – «Карусель»
Ход занятия.
Предлагаю ребятам отгадать загадку.
Круглый и румяный
На масле со сметаной
Не наешься ты одним
Слишком вкусный этот (блин.)
Правильно, это блин, а раз настала пора печь блины, значит, пришла Масленица. Добрая, красивая и приветливая Масленица и к нам сегодня пришла на занятие в длинном красивом сарафане и попросила, чтобы мы с вами помогли провести зиму и встретить весну, а для этого нам нужно нарисовать блинчики.
Самостоятельная работа детей:
Наносим на штамп краску с помощью кисточки.
Оставляем отпечаток на ажурной бумажной салфетке.
Наши ажурные блины готовы.
Всех блинами угощаем,
Холод зимний провожаем,
А весну теплом встречаем.
Рефлексия:
-О каком празднике мы сегодня с вами говори (масленица).
-А что пекут на масленицу (блины)
Оформляем выставку, вкусных, ажурных блинов.
Ай, да умницы! Ай, да молодцы! Ну, и кто теперь скажет, что у России нет будущего?
Россия будет всегда, потому что у детей России — Русская Душа!
«Морозное окошко». Фотоотчёт о занятии по нетрадиционному рисованию в старшей группе Елена Мухановская «Морозное окошко». Фотоотчёт занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе. Уважаемые коллеги, предлагаю вашему.
«Снежинка». Фотоотчет о занятии по нетрадиционному рисованию с помощью губки и трафарета Для развития воображения и художественного творчества важно, чтобы ребёнок был знаком с разнообразными изобразительными материалами и средствами.
«Зимние узоры». Фотоотчёт о занятии по нетрадиционному рисованию: ниткография Коллеги предлагаю Вашему вниманию ещё один оригинальный и доступный способ нетрадиционного рисования – ниткография, которая включает в себя.
Фотоотчет с занятия по нетрадиционному рисованию «Панда» Уважаемые коллеги, предлагаю Вашему вниманию фотоотчет с занятия по рисованию. На прошлой неделе мы с детьми кружка «Цветик — Семицветик».
Фотоотчёт о занятии по нетрадиционному рисованию «Разноцветные мыльные пузыри для весёлой детворы» Если дунуть посильней, Будет много пузырей! Раз, два, три, четыре, пять, Можно ими рисовать! Л. Гуляева Разве есть в этом мире ребенок,.
Фотоотчёт о занятии по нетрадиционному рисованию воском и акварелью «Снегопад» Из выси небесной снег белый идёт, Свершая чудесный, волшебный полёт. Вера Баранова Занятие в смешанной технике живописи (акварелью и.
Фотоотчёт об открытом занятии по нетрадиционному рисованию Здравствуйте, коллеги! В последний день осени мною было проведено открытое занятие в подготовительной группе по нетрадиционному рисованию.
«Морские обитатели». Фотоотчёт о занятии по нетрадиционному рисованию в технике «фроттаж» (средняя группа) В любом человеке могут расцвести сотни неожиданных талантов и способностей, если ему просто предоставить для этого возможность. Д. Лессинг.
Фотоотчёт о занятии по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Поздняя осень» Цель:учить передавать настроение в рисунке с помощью средств выразительности (цвета,композиции,техники рисования,характерные поздней осени. Задачи:.
Конспект интегрированного занятия по рисованию в младшей группе «Ой, блины-блины-блиночки!» Образовательные области: «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие» Способы: Сюрпризный момент, проблемная ситуация,.