Урок блины оладьи блинчики

Изделия из жидкого теста. Блины, оладья, блинчики
план-конспект урока по технологии (6 класс) на тему

Урок технологии в 6 классе

Скачать:

Вложение Размер
bliny_oladya_blinchiki.doc 273.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по технологии 6 класса

Тема урока: Изделия из жидкого теста. Блины, оладья, блинчики.

Цель урока: формирование знаний и умений по приготовлению изделий из жидкого теста .

  1. Образовательная: познакомить учащихся с инструментами, приспособлениями для приготовления жидкого теста и выпечки, механической обработкой муки, особенностями в рецептуре и способах приготовления теста для блинов, блинчиков и оладий.
  2. Развивающая: развитие функций мышления, внимания, памяти.
  3. Воспитывающая: воспитание трудолюбия, аккуратности, бережливости, культуры труда, ответственности, усидчивости, терпения.

Оборудование урока: презентация, компьютер, телевизор, доска, продукты, инструменты и приспособления для приготовления блюд из жидкого теста, карточки «Советы», карточки с заданием №1 и №2, инструкционная карта «Приготовление блинов скороспелых», пазлы для рефлексии.

Тип урока: комбинированный.

  1. Организационная часть урока.

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, отмечает отсутствующих по докладу старосты.

  1. Теоретическая часть урока .
  1. Целеполагание и мотивация

Учитель организует совместное целеполагание и первичную мотивацию учащихся на основе работы с ребусом.

— Начинаем урок технологии. Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, разгадайте ребус (слайд 1).

Ключ к ребусу: 2 – б, 10 – и, 13 – л, 15 – н, 29 – ы.

— Какое же слово вы получили? (Блины)

— Итак, тема сегодняшнего урока «Блины, оладья, блинчики» (слайд 2).

Учащиеся внимательно слушают учителя, отгадывают ребус, определяют тему урока.

  1. Изучение нового материала «Изделия из жидкого теста».

Учитель ведет беседу об истории блинов, о праздниках, связанных с приготовлением блинов, дает советы по приготовлению блинов.

— А на какой праздник наши мамы и бабушки всегда готовят блины? (на Масленицу)

— Великий русский поэт, Александр Сергеевич Пушкин, писал (слайд 3):

Они хранили в жизни мирной

Привычки милой старины:

У них на масленице жирной

Водились русские блины.

— На Руси самым задорным и веселым зимним праздником являлась Масленица.

— А кто знает легенду возникновения этого праздника? (Ученица 1)

Ученица 1 ( Вяткина Марина ).

— Праздник Масленица возник у наших языческих предков. Согласно легенде Масленица родилась на севере, отцом её был Мороз. Однажды в самое суровое время года человек заметил её, прячущуюся за огромными сугробами, и позвал помочь людям, согреть и развеселить их.
И Масленица пришла… румяная, хохочущая, разогрела застывшую кровь, схватила людей за руки и пустилась с ними плясать до обморока.
Масленица обычно бывает в феврале, реже – в начале марта: каждый год по-разному. Её вычисляли по церковному календарю.

— Масленица самый веселый и разгульный праздник (слайд 4). В этот праздник все люди веселились, плясали, катались с горок, играли в снежки, и, конечно же, ели блины. Пекли их, как правило, из дрожжевого теста. Мука бралась самая разная: ячменная, пшеничная, овсяная, гречишная и даже гороховая. Сегодня мы обычно используем пшеничную муку, а между тем, истинно русские блины – из гречишной муки.

— А с чем едят блины? (Блины едят с растопленным сливочным маслом, со сметаной, творогом, крутыми и мелко нарезанными яйцами, икрой красной и чёрной икрой, всякой солёной рыбой – сёмгой, лососиной, севрюгой, белугой, селёдкой. Только мяса нельзя было, есть на масленицу.)

— Кто знает, почему на Масленицу готовят именно блины? (ученица 2)

Ученица 2 ( Леонтьева Екатерина ) (слайд 5).

— Восточные славяне в 9 – 10 веке поклонялись богу солнца – Яриле. И, чтобы ускорить его пробуждение, люди стремились помочь солнцу забраться повыше на небо. Для этого Ярило-Солнце задабривали блинами, по форме напоминавшим солнечный круг.

3. Работа в паре «Советы».

Учитель организует работу в паре.

— Печь блины – дело не хитрое, и все же несколько советов окажутся не лишними (слайд 6). На ваших партах лежат карточки «Советы», на которых написаны ценные советы. Изучите их.

1. Сковороды лучше брать чугунные. Важно, чтобы они были абсолютно чистыми. Для этого их прокаливают: дно посыпают солью, а затем протирают сухой тряпкой. После такой обработки блины не пригорают и легко снимаются.

2. Перед тем как вылить тесто на раскалённую сковороду, её смазывают салом или растительным маслом.

3. Тесто лучше выливать на сковороду половником, в котором бы помещалась только одна порция для блина.

4. Блинное тесто должно иметь консистенцию густой сметаны. Тогда блины получатся тонкими и узорчатыми.

Учащиеся работают в паре, изучают советы.

— Теперь ответьте на вопросы:

1. Какую посуду необходимо использовать для приготовления блинов? Зачем нужно прокаливать сковороды?

2. Что нужно сделать, перед тем как вылить тесто на раскаленную сковородку?

3. Почему жидкое тесто обычно выливают половником на сковороду?

4. Каким должно быть блинное тесто, чтобы блины получились тонкими и узорчатыми?

Учащиеся поднимают руку, отвечают на вопросы.

4. Изучение нового материала «Продукты для приготовления теста».

Учитель рассказывает о продуктах, необходимых для приготовления блинов, а также о видах теста.

— Мука – основной продукт в приготовлении теста (слайд 7). В муке содержаться практически все ценные питательные вещества. Она богата углеводами, белками, жирами, минеральными веществами.

Перед замешиванием теста муку обязательно просеивают через сито. При этом удаляются комочки и случайные примеси, а мука обогащается воздухом. Это значит, что тесто будет легче замешиваться и лучше подниматься.

Для того чтобы улучшить качество теста, применяют разрыхлители, которые делают тесто пористым. К ним относятся (слайд 8): дрожжи, яйца, сода.

— Для приготовления изделий из жидкого теста – блинов, оладий, блинчиков – используют дрожжевое и бездрожжевое тесто.

— Как вы думаете, в чем их отличие? (дрожжевое тесто готовят с дрожжами, а бездрожжевое – без них, а также в технологии приготовления)

Учащиеся внимательно слушают учителя, рассказывают о Масленице, смотрят на экран, делают необходимые записи в тетради.

  1. Работа учащихся в группах.

Учитель организует работу учащихся в группах (карточки 1 и 2).

— Сейчас мы с вами и попробуем разобраться в технологии приготовления дрожжевого и бездрожжевого теста. Для этого объединитесь в группы, и выполните задание на карточках, которые лежат на ваших партах.

Карточка с заданием №1

Задание: вставить пропущенное название продукта и определить способ приготовления данного теста.

Возьмем стакан свежего ________, чуть теплого, чтобы ______________ в нем растворились, прибавим ___________ и __________ по вкусу, да_________________ всыплем столько, чтоб тесто по густоте было более жидким, чем сметана. Поднимется оно через полчаса, тут мы его и на сковороду.

Ответ: молоко, дрожжи, соль, сахар, мука.

Способ приготовления – дрожжевой.

Карточка с заданием №2

Задание: вставить пропущенное название продукта и определить способ приготовления данного теста.

На стакан __________, сырого или кипяченого, а то и кислого или кефира, добавляем __________, ____________ по вкусу. Одно ________ разобьем и ____________ всыплем столько, чтоб тесто по густоте было более жидким, чем сметана. А чтобы блины получились пышными можно добавить _________ для разрыхления теста.

Ответ: молоко, соль, сахар, яйцо, мука, сода.

Способ приготовления – бездрожжевой.

— Итак, проверяем! (слайд 9, 10). Бригадиры зачитывают рецепты приготовления теста и определяют их вид.

Учащиеся выполняют работу в группах, отвечают на вопросы учителя.

Учитель проводит физкультминутку.

Солнце спит, солнце спит,

Даже ветер не шумит.

Рано утром солнце встало

Всем лучи свои послало.

Вдруг какой-то ветерок

Небо тучей заволок.

И деревья раскачал.

Дождь по крыше застучал.

Барабанит дождь по крыше,

Солнце клонится все ниже.

Вот и спряталось за тучи.

Ни один не виден лучик.

Учащиеся выполняют упражнения.

  1. Изучение нового материала «Блины, оладья, блинчики»

Учитель объясняет технологию приготовления блинов, оладий и блинчиков.

— Как вы думаете, в чем заключается отличие блинов, оладий и блинчиков? (ответы детей)

— А теперь давайте внимательно посмотрим на экран и проверим ваши ответы (слайд 11, 12, 13, 14, 15).

Блины – обжаривают с двух сторон, подают в натуральном виде или с гарниром из сладких или солёных продуктов: с маслом, со сметаной, с рубленым яйцом и т.д.

Блинчики — обжаривают с одной стороны. На эту сторону кладут начинку, заворачивают конвертом или уголком и вторично обжаривают.

Оладьи – тесто должно быть гуще, чем для блинов, тяжело спадать с ложки; обжаривают оладьи с двух сторон на небольшом огне.

Учащиеся внимательно слушают учителя, смотрят на экран, активно участвуют в работе, отвечают на вопросы учителя.

  1. Практическая часть урока .

Учитель проводит вводный инструктаж по выполнению лабораторно-практической работы «Приготовление скороспелых блинов», раздает инструкционные карты, проводит инструктаж по технике безопасности при работе с электроприборами, с горячими поверхностями, горячей посудой.

— Какие санитарно-гигиенические требования необходимо соблюдать при приготовлении пищи? (Приступая к работе, необходимо надеть фартук, косынку; рукава одежды следует закатать, чтобы они не соприкасались с продуктами и посудой; руки мыть с мылом, ногти должны быть коротко обстрижены; различные виды продуктов необходимо обрабатывать на разных разделочных досках и другие).

— Сегодня на практической работе мы будем, как вы уже догадались, печь блины. У Вас на партах лежат инструкционные карты. Они для вас и будут главными помощниками при работе. Ознакомьтесь, пожалуйста, с ними. Распределите обязанности в своей группе.

Критерии оценки . При выставлении оценки за лабораторно-практическую работу я буду учитывать: толщину блина (должен быть тонким), размер блина (все блины примерно одинакового размера), подача блинов к столу (сервировка).

— Итак, приступаем к работе.

Учитель проводит индивидуальный инструктаж, текущий инструктаж (по необходимости) по выполнению лабораторно-практической работы.

Тема: «Приготовление блинов скороспелых»

Инструменты и материалы: яйца, сахар, соль, кефир, мука, сода, кастрюля, венчик, мерный стакан, нож, 1 ст. ложка, 1 ч. ложка, половник, блинница (сковородка), прихватка, лопатка, помазок (картофель на вилке), растительное масло в миске, сливочное масло в миске, 2 вилки.

Источник

УРОК ПО ТЕХНОЛОГИИ В 6-ОМ КЛАССЕ «Блины, блинчики, оладьи».

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Урок по технологии в 6-ом классе.

ТЕМА: Блины, блинчики, оладьи.

УЧЕБНИК: Технология: 6 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений (вариант для девочек) / Под ред. В. Д. Симоненко.

ТИП УРОКА: Комбинированный.

формирование понятия о муке, закрепление основных правил обращения с мукой при приготовлении теста;

знакомство с основными способами приготовления теста;

усвоение правил выпекания блинов;

формирование практических умений по приготовлению блинов.

овладение основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить выделять главное, анализировать, сравнивать, исследовать, ставить и решать проблемы, делать выводы по теме);

развитие творческого потенциала учащихся;

формирование интереса учащихся к предмету.

воспитание бережного отношения к продуктам;

воспитание навыков работы в парах, в группе, терпимости к мнению одноклассников;

воспитание чувства долга и ответственности за собственные результаты в учебе.

Словесные (рассказ, объяснение, беседа, инструктаж);

наглядные (демонстрация презентации, наглядных пособий, самостоятельные наблюдения учащихся — сообщения);

практические (упражнения по закреплению знаний, практическая работа)

Беседа с элементами семинара,

кухонный инвентарь (посуда, инструменты, приспособления);

Электронная презентация «Печем блины, встречаем Масленицу!».

Плакат «Технология приготовления блинов: блины скороспелые».

Памятка «Секреты приготовления блинов».

Исследовательские работы учащихся:

«Блины — блюдо русской национальной кухни»

ПОДГОТОВКА К УРОКУ:

Учащимся подготовить сообщения для семинара по результатам исследования по следующим вопросам:

Масленица – история праздника.

Что же такое – русский блин?

Секреты выпечки блинов .

Пословицы и поговорки о блинах.

СТРУКТУРА УРОКА:

п/п

Этап урока

Приемы и методы

Время, мин.

1.

Б еседа.

2

2.

Актуализация базовых знаний .

Семинар — с ообщения учащихся по проведённым исследованиям.

Б еседа ( обращение к опыту учащихся, диалог).

3.

Изложение нового материала .

Объяснение.

Использование наглядности (показ слайдов).

20

4.

Практическая работа учащихся.

Инструктаж по ТБ. Использование наглядности (технологические карты).

Обсуждение в группах.

5.

Оценка знаний и умений.

Самооценка, взаимооценка, о ценка результатов независимыми экспертами.

6.

Закрепление изученного материала.

Опрос.

Сообщения учащихся по проведённым исследованиям (памятка).

5

7.

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

5

ХОД УРОКА:

— проверка явки учащихся;

— проверка готовности учащихся к уроку;

— настрой учащихся на работу.

Тема сегодняшнего урока «Блины, блинчики, оладьи».

Цель нашего урока, как вы уже поняли, проводя исследования при подготовке к уроку, не только научиться готовить символ весны – блины, но и узнать: что же такое русский блин, секреты выпечки блинов от бабушек, какую посуду используют при их приготовлении, а также познакомиться с рецептами приготовления блинов.

Актуализация базовых знаний — семинар

Учащиеся отвечают на вопросы:

Что же такое русский блин?

(сообщения учащихся – смотри работу учащихся «Блины —

блюдо русской национальной кухни»)

Блины – русское национальное блюдо.

(сообщения учащихся о Масленице – смотри работу учащихся «Блины — блюдо русской национальной кухни» )

К каким блюдам относятся блины?

С какой приправой или начинкой можно подавать блины?

( с творогом, мясом, вареньем, мёдом, сметаной и т.д.)

Какие продукты необходимы для приготовления блинов?

(мука, молоко или вода, яйца, сахар, соль)

Изложение нового материала

Самым главным продуктом в приготовлении блинов является МУКА. Рассмотрим понятие муки.

Мука — основной продукт в приготовлении теста. Пекут обычно из пшеничной и ржаной муки. Она богата углеводами, белками, жирами, минераль­ными веществами.

Перед замешиванием теста муку обязательно просеивают через сито. При этом удаляются комочки и случайные примеси, а мука обогащается воздухом. Это значит, что тесто будет легче замешиваться и лучше подниматься.

Неплохо бы усвоить правило: не сыпать муку в жидкость, от этого она спекается в комки. Лучше понемногу подливать жид­кость в углубление в лунке, замешивая до равномерной густоты получающуюся массу.

Мука, разведенная водой, образует клейкую массу, которая недостаточно хорошо пропекается и после выпечки становит­ся очень грубой. Изделия из такого теста плохо усваиваются.

Чтобы улучшить качество теста, применяют разрыхлители, которые дела­ют тесто пористым. В домашних условиях тесто разрыхляют, главным образом, с помощью дрожжей и пищевой соды. Ино­гда в качестве разрыхлителя используют кислое молоко и яич­ные белки.

Технология приготовления блинов.

Для блинов и оладий делают дрожжевое тесто. Существует два способа приготовления дрожжевого теста: безопарный и опарный.

Без опары готовят изделия, на которые идет небольшое ко­личество яиц и жира (блины, оладьи, пироги). При этом все компоненты замешивают в один прием. Для этого подогрева­ют жидкость (воду, молоко, кефир, сыворотку и т.п.) пример­но до 30°С, добавляют соль, сахар, разведенные теплой водой или теплым молоком дрожжи, взбитое или растопленное сли­вочное масло или другие жиры, кладут просеянную муку и за­мешивают тесто. Вымешивают его до тех пор, пока оно не станет легко отставать от рук и стенок посуды. Приготовлен­ное тесто выравнивают, слегка посыпают мукой или смазыва­ют растопленным сливочным маслом, накрывают чистой сал­феткой и дают ему подойти в теплом месте в течение 3—4 ч. В процессе брожения тесто несколько раз обминают. Готовое тесто увеличивается в объеме в 2 раза, имеет выпуклую по­верхность.

С применением опары готовят дрожжевое тесто с большим содержанием сахара, жира, яиц. Для этого сначала готовят опа­ру, то есть жидкое тесто. Для приготовления опары в посуду за­сыпают примерно треть предусмотренного рецептурой количе­ства муки, подливают подогретое до 30—35°С молоко или воду (примерно 60% от общего количества), кладут разведенные дрожжи и замешивают жидковатое тесто. Для активизации дрожжей можно добавить в опару немного сахара. Поверхность опары посыпают мукой, посуду накрывают чистым полотенцем и ставят в теплое место для брожения на 1 ч. К концу брожения опара увеличивается в объеме в 2—2,5 раза.

В готовую опару добавляют оставшуюся жидкость с рас­творенным в ней сахаром и солью, вымешивают до полного соединения этого раствора с опарой, вводят оставшуюся муку и яйца. Тесто тщательно перемешивают в течение 10—12 мин. В конце замешивания добавляют растопленное до густоты сметаны сливочное масло и вымешивают до тех пор, пока те­сто не будет отделяться от стенок посуды и рук, затем его по­сыпают мукой, накрывают полотенцем и ставят в теплое мес­то для брожения на 1,5—2 ч. За это время тесто несколько раз обминают. Объем готового теста должен увеличиться пример­но в 2 раза.

Блины можно приготовить из теста, не содержащего дрожжи.

Блины скороспелые, разрыхлите­лем для которых являются сода и кефир. Яйца, соль, сахар пе­ремешивают с кефиром или простоквашей, всыпают муку с со­дой и опять перемешивают, чтобы не образовалось комков. Из приготовленного теста выпекают блины.

Далее рассмотрим технологию приготовления блинчиков.

Тесто для блинчиков готовят более жидким и без разрыхлителей. Яйца растирают с солью, сахаром, добавляют муку и половину порции молока. Все хорошо размешивают и разводят оставшимся молоком.

Здесь необходимо заметить, что выпекают блины на сковородах, лучше всего чугунных. Раз­мер их должен быть небольшой, так как русские блины пекут, как правило, величиной с блюдце. Очень важно, чтобы сково­роды были абсолютно чистыми.

Тесто выливать на сковороду лучше деревянным черпаком или ложкой. Главное, чтобы в нем помещалась порция теста для одного блина. Когда блин зарумянится, покраснеет с одной стороны (нижней), а с другой весь покроется дырочками, его следует перевернуть лопаткой. Готовые блины укладывают один на другой, смазывая сливочным маслом, и ставят в теплое место, чтобы не стыли.

Обычно для приготовления теста используют следующую посуду и инвентарь:

• замешивают тесто в эмалированной посуде (кастрюля, миска и т.д.);

• для замеса используют венчики, миксеры (но лучше всего замешивать руками);

• выпекают блины, оладьи, блинчики на сковородах (пред­почтительно чугунных).

Едят блины, оладьи, блинчики горячими. К ним пода­ют сливочное масло, сметану, мед, варенье, икру, красную рыбу.

Практическая работа учащихся.

Инструктаж по технике безопасности.

Перед тем, как приступить непосредственно к практической деятельности, давайте вспомним правилам техники безопасности пользования электроплитой, режущими инструментами, горячей жидкостью и посудой.

(Учащиеся вспоминают технику безопасности)

Планирование трудовой деятельности

Каждая бригада должна приготовить порцию скороспелых блинов с разными приправами.

Посмотрите на технологические карты (приложение 2), проанализируйте их, спланируйте свою деятельность. Выясните, что вам не понятно.

Приготовление скороспелых блинов.

Итак, опираясь на технологические карты, учебник и консультации учителя вы самостоятельно выполняете практическую работу. ПРИСТУПАЕМ.

(Каждая бригада работает по технологическим картам)

Необходимо красиво оформить стол, правильно подать блюдо к столу, соблюдать правила этикета.

Оценка знаний и умений

Проводится конкурс: самый красивый стол.

Бригады дегустируют изделия друг друга и анализируют их вкусовые качества.

Учащиеся самостоятельно оценивают свои работы (самооценка).

Учащиеся оценивают работу соседа (взаимооценка).

Оценка результатов проводится также независимыми экспертами. К столу приглашаются мальчики, учителя.

Проводится конкурс пословиц и поговорок о масленице и о блинах.

(домашнее задание – смотри приложение 1)

Учитель подводит итоги практической работы:

достигнута ли цель урока;

все ли задания выполнены;

выставить оценки, аргументируя их.

Проводиться уборка рабочих мест: дежурные собирают и сдают учителю инструменты, приспособления и наводят чистоту.

Закрепление изученного материала.

Какой основной компонент в приготовлении блинов?

(Основным компонентом является мука)

Как проводится первичная обработка муки?

(муку обязательно просеивают через сито)

Какие правила обращения с мукой необходимо соблюдать при приготовлении теста?

(Нельзя сыпать муку в жидкость, нужно понемногу подливать жидкость в углубление в лунке)

Как можно улучшить качество теста?

(применять разрыхлители – дрожжи, соду, кислое молоко, яичные белки)

Какое бывает тесто?

(дрожжевое и без содержания дрожжей)

Какие способы приготовления дрожжевого теста вы знаете?

(безопарный и опарный)

Как следует выпекать блины?

(на сковородках, лучше чугунных, тесто выливать на сковородку лучше деревянным черпаком, когда блин зарумянится с одной стороны, а с другой покроется дырочками, его переворачивают лопаткой)

Девочки припасли вам памятку «Секреты приготовления блинов», которые они собрали из многих кулинарных книг, опрашивали мам и бабушек.

(Каждому выдаётся памятка «Секреты приготовления блинов»).

Домашнее задание (творческое):

Найти рецепты приготовления блинов и оформить их в кулинарную книжку.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Технология: 6 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений (вариант для девочек) / под ред. В. Д. Симоненко – М.: Вентана – Граф, 2007.

Технология. 6 класс (девочки). Поурочные планы по учебнику «Технология. 6 класс» В. Д. Симоненко.

Справочник учителя 1 – 11 классов / Серия «Здравствуй, школа!». – Ростов н / Д: Фениес, 2004.

Сборник нормативно — методических материалов по технологии. / Авт. – сост.: Марченко А.В., Сасова И.А., Гуревич М.И. – М.: Вентана – Графф, 2002.

Технология (трудовое обучение). 1-4, 5-11 классы. / Под ред. Ю.Л.Хотунцева, В.Д.Симоненко. М.: Просвещение, 1997, 2000, 2005 (переиздание).

О примерных программах основного общего образования по образовательной области «Технология» // Школа и производство. – 1998. №6.

Пословицы и поговорки о масленице и о блинах

Блин добро не один.

Блин брюху не порча.

Блин — не клин, брюха не расколет.

На горах покататься, в блинах поваляться.

Без блина – не Масляна, без пирога — не именинник.

Не всё коту Масленица.

Как на масляной неделе в потолок блины летели.

Не житье, а масл е ница .

Хоть с себя все заложить, а масленицу проводить.

Разработка наглядного пособия.

В качестве наглядного пособия мы будем использовать технологические карты, составленные по рецептам кулинарных изделий, представленных на большом плакате в виде таблиц.

Источник

Читайте также:  Торт шоколадные блины с шоколадным кремом
Оцените статью