Конспект сюжетно — ролевой игры с детьми 2 младшей группы «Печем пирожки»
Людмила Иванова
Конспект сюжетно — ролевой игры с детьми 2 младшей группы «Печем пирожки»
Сюжетно – ролевая игры «Печем пирожки»
Цель: учить ставить игровые цели.
Программное содержание: учить выполнять соответствующие игровые действия, находить в окружающей обстановке предметы, необходимые для игры. Развивать познавательные способности детей. Воспитывать доброжелательное общение со сверстниками и взрослыми.
Игровые пособия. Чайный сервиз, кастрюля для замешивания теста, противень, духовка, детали из строительного набора, предметы –заместители: мука, молоко, сахар, соль, яйцо.
Методы руководства. Участие в игре в качестве равноправного партнера.
Количество играющих детей: три-пять детей.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Я хочу вам пожелать, пусть день сегодня будет ярким, солнечным, а настроение у вас будет радостным, веселым, как ваши улыбки. А нашим гостям мы хотим пожелать хорошего дня и хорошего настроения.
Ход игры:
-Сережа, ты хочешь со мной поиграть? Я буду пирожки печь. Ты хочешь пирожок? Давай еще позовем Ульяну и Женю. Девочки тоже хотят играть.
-Посмотрите, что у меня есть (показывает кастрюлю,
-Я буду тесто месить для пирожков. Возьму муку, налью молока, посолю. Добавлю сахар, масло. Вот так, вот так! (Перемешивает в коробке детали из строителя). Вот и тесто поднялось. Пирожки получатся пышные, румяные. Выложу тесто на стол, посыплю мукой, буду месить.
Пальчиковая гимнастика «ТЕСТО»
Тесто мы месили, (Делаем вид, будто месим тесто)
Мы пирог лепили, (Лепим пирожки)
Шлеп, шлеп (Хлопаем в ладоши)
Слепим мы большой пирог! (Показываем большой пирог)
С разной начинкой сделаю пирожки: с капустой, с картошкой.
-Сережа, ты с чем любишь пирожки? С повидлом? Вот этот пирожок для тебя, он с повидлом (показывает, как лепить пирожок).
Тогда берите тесто и помогайте мне лепить пирожки.
Дети берут из кастрюли кирпичики и делают вид, что формируют пирожки.
Когда каждый ребенок сформировал по одному пирожку,воспитатель задает вопрос:
-Ой, а куда же мне положить пирожки? На чем будем их печь?
Будем пирожки класть на противень, как у мамы на кухне.
-Вот здесь будет Сережин пирожок с повидлом. А Ульяна, с чем любишь пирожок? Хочешь с капустой или с яблоками? Вот он, пирожок с яблоками и Жене слепим.
-У нас осталось еще тесто, давайте еще пирожок сделаем. Кто мне поможет?
-Женя, замеси тесто. Вот как у тебя хорошо получается!
-А теперь лепи пирожок вот так, как я. Клади его на противень. (Предлагает другим детям.) Много пирожков получилось. Не осталось ни одного свободного места. Надо в духовку ставить, пусть пекутся.
А где же у нас будет духовка? Включай побыстрей! Поставили пироги. Пока пекутся, можно и отдохнуть, потанцевать немножко.
Танец хоровод «Пирожки».
-Хорошо потанцевали. А как там наши пирожки?
Смотрит в духовку:
-Пирожки уже зарумянились, они готовы. Я сейчас их вытащу из духовки. Осторожно, горячо! Воспитатель берёт прихватку и достаёт «горячие» пирожки из духовки.
Воспитатель наклоняется над противнем и нюхает пирожки:
— Понюхайте, как вкусно пахнут наши пирожки.
Дети нюхают пирожки.
Воспитатель: Пирожки пшеничные, пирожки отличные!
До чего же хороши, с пылу, с жар, из печи!
Поставим противень на стол остывать.
Давайте, попьем чаю с пирожками.
Воспитатель: А кто мне поможет чай приготовить?
-Неси, Женя, чайник. Открывай кран, наливай воду.
Женя подходит к воображаемому крану, открывает его и подставляет чайник под воображаемую струю воды.
Воспитатель: Женя, смотри, уже полный чайник воды набрался, закрывай скорее кран.
Воспитатель: Неси его на плиту. Что нужно сделать, чтобы вода в чайнике нагрелась? Включи печку.
Накрываем на стол и называем предметы посуды: «чайник», «чашки», «блюдца», «сахарница», «тарелочки под пирожки», «чайные ложки», «салфетница».
— Пирожки на столе, пора и чай по чашкам разливать. Сережа, ты какой чай будешь пить?
Воспитатель кладет из коробочки в Сережину чашечку воображаемый пакетик чая.
— А ты, Ульяна, какой чай будешь пить?
— Кто мне поможет кипяток в кружечки налить? Ответы детей.
Воспитатель: Аккуратно, Женя, чайник горячий, не обожгись (разливает чай по чашкам).
Воспитатель: Ой, ребята, а чай – то не сладкий, что же делать?
Воспитатель: Сережа, подай, пожалуйста нам сахарницу.
Воспитатель (кладет ложечкой воображаемый сахар в чашку и размешивает его, предлагая детям повторить ее действия):
— Спасибо, Ульяна. Какой вкусный чай! (Воспитатель делает вид, что отпивает из чашечки немного чая). Вам нравится чай?
Воспитатель: Берите пирожки, угощайтесь. Дети повторяют действия воспитателя.
-Угощайтесь. Вот это чей пирожок? Женин?
-Кушай, девочка! Вкусно?
(Если дети будут брать «пирожок» в рот, остановить их.)
-Сережа, мы ведь играем. Это же не настоящий пирожок. Вот так его едим — «понарошку». А в рот брать не нужно.
(Воспитатель берет пирожок и делает вид, что откусывает кусочек). Очень вкусно!
Воспитатель: Какие мы с вами молодцы. Испекли такие вкусные пирожки, устроили чаепитие.
— Дети, а у нас остались еще пирожки?
А давайте-ка угостим ими гостей (берем пирожки, кладем на тарелочку, несем к гостям).
-Скажем, дорогие гости угощайтесь пирожками. Кушайте на здоровье!
Пирожки
Вместе с мамою вдвоем
Тесто мы месили.
Перемазались в муке,
Пирожки слепили.
Есть с капустой пирожок,
С мясом и картошкой.
Для сестренки – колобок,
Я повидло положу
В тесто, в серединку.
Будем кушать всей семьей
Пирожки на ужин.
Скажет папа: «Молодец!
Нам помощник нужен!».
Уж я Танюшке пирог испеку,
Уж я куколке румяненький.
На нем корочка пшеничная,
А начиночка яичная,
А помазочка медовая.
-Что из муки пекла?
— Не ешь одна! Не ешь одна!
С молоком, лимоном, медом,
С тортом, или бутербродом,
Иди скорей друзей встречай
Наливай всем вкусный. (чай).
За столом ты не скучай,
С тортом пей горячий … (чай)
Пальчиковая гимнастика «Печем пироги»
Тесто мнем, мнем, мнем — ребенок поочередно давит кулачками
Тесто жмем, жмем, жмем – резко сжимать пальцы в кулаки и разжимать их,
сначала одновременно, потом поочередно.
Пироги мы испечем! – руками «лепим пироги», как бы перекладывая из
одной ладошки в другую.
Проект сюжетно-ролевой игры «День рождения» с детьми младшей группы дошкольного возраста I. Задачи руководства: 1. Формировать умение принимать и словесно обозначать игровую роль, развертывать ролевой диалог с партнером – взрослым,.
«Проект сюжетно-ролевой игры «Поликлиника» с детьми подготовительной к школе группы» I. Задачи руководства: 1) расширение представлений о профессии педиатра. 2) формирование желания творчески развивать сюжет игры; умение.
«Проект сюжетно-ролевой игры «Поликлиника» с детьми подготовительной к школе группы» I. Задачи руководства: 1) расширение представлений о профессии врача лора. 2) формирование желания творчески развивать сюжет игры; умение.
Конспект сюжетно-ролевой игры для детей второй младшей группы «Поездка в театр» (с элементами драматизации). Конспект сюжетно-ролевой игры для детей второй младшей группы «Поездка в театр» (с элементами драматизации).Цель: Формировать умение выполнять.
Конспект сюжетно-ролевой игры для первой младшей группы «Овощной магазин» Цель: Формировать начальные навыки ролевого поведения. Материалы и оборудование: весы, касса, муляжи овощей и фруктов, сумка, кошелек, костюм.
Конспект сюжетно — ролевой игры для второй младшей группы «Самолеты» Цель. Развитие у детей способности принять на себя роль предмета. Игровой материал. Предметы – заместители, мягкие игрушки, куклы, грузовики.
Конспект сюжетно –ролевой игры «Магазин» в 1 младшей группе. Цель: • Формирование игрового опыта детей,. • Активизировать познавательно-речевое развитие через организацию разных видов деятельности:.
Конспект сюжетно ролевой игры первой младшей группы «Больница» Задачи: 1. Формировать у детей умение принимать на себя игровую роль (помощник доктора, пациент). 2. Побуждать детей обыгрывать сюжет знакомой.
План-конспект организации сюжетно-ролевой игры «Магазин игрушек» для младшей группы ПЛАН-КОНСПЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ СЮЖЕТНО — РОЛЕВОЙ ИГРЫ. Тема: “Магазин игрушек”.Возраст: младшая группа. Программное содержание: Образовательная:.
План-конспект сюжетно-ролевой игры «Поликлиника» в младшей группе I. Задачи руководства: — познакомить с профессией врача-педиатра, медсестры, закрепить навыки культурного поведения в общественном месте,.
Музыкально-двигательная игра «Праздничный пирог»
Светлана Маслова
Музыкально-двигательная игра «Праздничный пирог»
«Праздничный пирог».
(рекомендую проводить на праздничных утренниках посвященных «Дню Матери» и
«Дню 8 марта».) Игра проводится под русскую народную музыку песни «Два веселых гуся».
Музыкальный руководитель ЦРР Д/С №1
«Мечта» Маслова С. А.
Создать радостную атмосферу на празднике с помощью познавательной, двигательной и музыкальной деятельности.
Воспитывать уважительное, доброжелательное отношение к мамам, бабушкам и девочкам.
Развивать чувство ритма, темпа и воображения.
Развивать эмоциональную отзывчивость у детей.
Формировать коммуникативные качества детей.
Дети встают в круг и поют слова игры на мелодию песни «Два веселых гуся» р. н. м.
Дети: Встали все на место замесили тесто! (идут по кругу взявшись за руки и поют)
Раз месили, два месили (правой рукой имитируют замес теста кругообразно).
Что-то положить забылиостанавливаются).
Ведущая: Что для мамы мы положим? (без музыки)
Дети: Радости (дети прикладывают обе руки к сердцу и затем вытягивают их вперед)
Звучит музыка:
Дети: Месим с радостью мы тесто, вот ему уже и тесно! (дети идут по кругу взявшись за руки)
Дети: Раз месили, два месили (правой рукой имитируют замес теста кругообразно).
Что-то положить забыли: (останавливаются)
Ведущая: Что для бабушки положим? (без музыки)
Дети: Здоровья! (дети прикладывают обе руки к сердцу и затем вытягивают их вперед).
Звучит музыка:
Дети: Месим со здоровьем тесто, вот ему уже и тесно! (идут по кругу взявшись за руки)
Дети: Раз месили, два месили, (правой рукой имитируют замес теста кругообразно).
Что-то положить забыли: (останавливаются).
Ведущая: Что для девочек положим (без музыки)
Дети: Успеха и приправим смехом! (вытягивают обе руки вперед, а затем выполняют правой рукой, как будто бы, присыпание пирога,тремя пальцами)
Дети: Есть и радость, и успех – хватит пирога для всех!
«Пицца-не пицца, пирог-не пирог». Рецепт аппетитного пирога Дорогие хозяюшки!Наверное все имеют представление о разных начинках для пиццы. Предлагаю новый вариант начинки. Я уже много лет пеку именно.
Художественная дидактическая игра «Пирог для мамы» Художественная дидактическая игра «Пирог для мамы» Цель: Дать возможность детям поэкспериментировать, вызвать интерес к поиску комбинаций,.
Музыкально-дидактическая игра «Капельки» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 62 г. Липецка МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «КАПЕЛЬКИ».
Музыкально-дидактическая игра «Курица и цыплята» (по Н. Г. Кононовой) Цель: формирование у детей музыкальных способностей. Задачи: Образовательные: развитие звуковысотного слуха; Развивающие:.
Музыкально-дидактическая игра «Лесенка» Цель: Различать постепенное движение мелодии вверх и вниз, отмечая его положением игрушки (матрешки). Задачи: Учить детей соотносить свои.
Музыкально-дидактическая игра «Музыкальная пирамидка» Автор: Грязева Н. В. Музыкальный руководитель Цель игры: Вызвать интерес к игре, создать мотивацию к участию в ней. Задачи: Развивать слуховую.
Музыкально-дидактическая игра «Позвони другу» Игра представлена в виде альбома. В альбоме фотографии всех детей группы. В раскрытом виде на верхнем листе фотография ребенка, на нижнем.
Музыкально-дидактическая игра «Удивительный светофор» Помогает с давних пор Детям, друг наш, светофор Объяснит без напряженья Детям правила движенья. Три глаза есть у светофора. А ну, запомни.
Музыкально-дидактическая игра «Весна пришла» Музыкально-дидактическая игра «Весна пришла» Задачи: • Развивать слуховое и зрительное внимание, вступать в момент действия твоего героя.
Праздничный концерт к женскому Дню в подготовительной к школе группе ДДУ «Музыкально-поэтическое кафе «Ностальжи» Музыкально-поэтическое кафе “Ностальжи” Действующие лица : 1 Ведущий Мальчик – 2 ведущий Зал обставлен в стиле кафе. Входят ведущие, ставят.